故城股票交流群

房屋产权≠土地使用权限 70年期满不会被收走

2021-01-12 14:08:22

近年来,国内住宅建筑一般都很短,使用寿命只能维持25-30年。不管这些质量差的房子,我国所规定的房屋的设计和使用年限仅为50年,偏离了居民生活土地使用权的70年。所以,在这20年里,我该怎么办呢?在70年的房屋土地上,房子会被带走吗?

  土地使用年限和房屋产权年份

这位律师说,许多人认为房屋的产权在70年后将被剥夺,这是一种误解。商品房的产权是70年,不是房屋的长度,而是房屋所在的国有土地的使用寿命。只要购买的财产有合法的产权证,它就是个人的私有财产,只要财产仍然存在,个人就拥有财产的所有权。

但是,2007年10月1日实施的《产权法》第149条明确规定,如果住宅建设用地使用权期限届满,则该期限可以自动续期。<《城市房地产管理法》第21条还规定,土地使用权出让合同期限届满,需要继续使用的,应当在期满前一年内申请更新。除根据社会公共利益需要恢复土地外,还应批准。续期的,应当重新签订土地使用权出让合同,并按规定缴纳土地使用权出让费。

  房屋倒塌后土地使用权仍然存在。

由于房屋的寿命远远低于土地使用权,一旦房屋倒塌,与之相关的土地所有权问题仍然存在。业主可以在原土地上重建房屋,重新登记产权.但目前,这种情况在该国很少见。

Copyright © 故城股票交流群@2017