故城股票交流群

房产赠与过户费用怎么计算?

2019-09-07 19:48:49

经常有用户问小编辑,如何计算物业赠与转移费?为此,360小编介绍了房地产赠与所涉及的税负:
 
I.营业税
 
根据现行《营业税临时条例》及其实施细则的有关规定,单位或个人向其他单位或个人免费提供不动产或土地使用权,如发生应税行为。原则上,设保人必须缴纳营业税,缴纳营业税的税率为5%。
 
财产赠予近亲和有抚养关系的人的,发生继承或者遗赠的,免征营业税。
 
财政部国家税务总局和国家税务总局关于个人金融商品销售和其他免税政策(财税[2009]111)等一系列免税政策的通知规定,个人可以自由授予房地产和土地使用权,属于下列情形之一,营业税暂时免征:
 
(一)离异财产分割;
 
(二)赠予配偶、父母、子女、祖父母、孙子女、兄弟姐妹的;
 
(三)向承担直接抚养或者扶养义务的照顾者或者养家糊口的人免费赠送礼物;
 
(四)房屋产权人、法定继承人、遗嘱继承人或者受遗赠人依法取得房屋财产的。
 
他人捐赠房地产,依法缴纳营业税。但是,如果他人捐赠的财产达到一定期限,符合免征营业税的条件,仍然可以免征营业税。
 
例如,个人将购买一份5年前的住房赠品,而营业税则可以免征.
 
二.城市建设税和附加教育费用
 
这种税作为附加费征收,只有在征收营业税、增值税和其他税费的前提下,征收的具体比例是按一定比例的营业税,具体比例为:
 
城市建设税(7%),教育附加费(3%)。这些税款由设保人根据法律规定承担。
 
3.契税及印花税。
 
1.契税
 
根据《中华人民共和国执行契税暂行规定》第四条的规定,契税的纳税依据如下:(2)土地使用权的捐赠和房屋的捐赠,参照土地使用权的出售和出售房屋的市场价格,由征收机关批准。因此,赠与财产的接收人必须足额缴纳契税。
 
国家税务总局关于加强无房地产个人房地产税务管理问题的通知(国家税务委员会第2006号-144号)第二款明确规定,“非无偿赠与不动产的,收购人应全额征收契税。”
 
2.印花税
 
印花税需要全额缴纳,由合同双方按0.05%的比例缴纳。
 
四.个人所得税
 
1.财产由近亲和有赡养关系的人捐赠,财产的继承和遗赠免征个人所得税。
 
根据财政部、国家税务总局关于《中华人民共和国财政部个人所得税》(财税[2009]78号)第1条规定,在下列情况下,房屋的产权应免费提供,并不对双方征收个人所得税:
 
(一)房屋产权的三人均应免费给予配偶、父母、子女、祖父母、孙子女、兄弟姐妹的房屋产权;
 
(二)房产权利人对承担直接抚养或者扶养义务的养家糊口的人,应当免费给予其房产产权;
 
(三)产权所有人的死亡,是根据法律、继承人或者受遗赠人的财产权利的合法继承人。
 
二、个人所得税应当依法交纳赠与。
 
房屋所有权人无偿给予他人的,收购人应当按照“国务院财政部门确定的其他收入”项目的“国务院财政部门确定的其他收入”项缴纳个人所得税,但办理房屋转让的有关税费可以扣除。

Copyright © 故城股票交流群@2017